مضادات الإكتئاب تؤثر على مرضى البروستات

تنوية : هذا المقال رد من موقع فارماسيا على السؤال : أجد مشكلة فى استخدام مضادات الإكتئاب ،على سبيل المثال التهاب البروستاتا فما هو الحل ؟

هناك بعض الفئات من الادوية المضادة للإكتئاب تتميز بخواص مضادة للكولين ( مضادة للمسكارين ) ، و هذة الخواص المضادة للكولين التى توجد فى بعض مضادات الإكتئاب ، قد تتسبب فى بعض الآثار الغير مرغوب بها مثل : جفاف الفم ، زغللة فى الرؤية ، صعوبة فى التبول ، الامساك …..و فى حالة تضخم غدة البروستات الحميد ( المعروف اختصارا بـــ BPH ) التى تتميز بوجود صعوبة فى تدفق خروج البول ، فإن استخدام هذة الفئة من مضادات الإكتئاب قد يؤدى الى تفاقم هذا العرض الجانبى ( أى صعوبة خروج البول ) الامر الذى يسبب معاناة شديدة للمرضى قد تمنعهم من مواصلة استعمال الدواء .

مضادات الإكتئاب الثلاثية الحلقات مثل ( انافرانيل ، تريبتزول ، توفرانيل ) تعتبر من اشهر فئات مضادات الاكتئاب التى قد تسبب مثل هذة الاعراض ، اما مضادات الإكتئاب التى تنتمى الى فئة ( موانع امتصاص السيراتونين الإنتقائية و المعروفة اختصارا بــ SSRI مثل سيبرام ، ريميرون ) تعتبر اقل من نظيراتها فى التسبب فى هذة الاعراض .

فى حالة صاحب السؤال المذكور اعلاة ، فإنة يتوجب علية مراجعة طبيبة ، و الذى سيقوم بدورة بتغير نوع الدواء المضاد للإكتئاب بما يقلل من حدة هذا الآثر الجانبى الذى تشكو منة .

ارجوا ان تكون الاجابة مفيدة و نتمنى تواصلكم الدائم مع فارماسيا .

أضف تعليقك

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.